О пасеке

Зимовник - Примерно в середине ноября, когда выпадает первый снег и столбик термометра опускается ниже минус 10 градусов, вся пасека заносится в специальные помещения — Омшаник. (Традиционно омшаник, является подземным помещением, но в связи с те что грунтовые воды нашей местности, периодически подтапливают погреба и подвалы, омшаник был построен над землей, в комплексе прочими, необходимыми помещениями.) Он оборудован системой подачи воздуха, необходимого для комфортной зимовки пчел. Вынос пчел из Омшаника — Зимовника осуществляется в первых числах апреля.

 

Вынос из зимовника - Начало апреля, снег начинает активно таять, ночная температура не опускается ниже минус 5 градусов. Время выносить пчел из Зимовника. Перед выносом, заранее подготавливается площадка (убирается снег, лужи, и прочие ненужные предметы), на ней расставляться деревянные поддоны, на которые будут устанавливаться ульи. Перед выносом, каждый улей проверяется, живы ли в нем пчелы и в каком они состоянии. По возможности, производится сортировка. Плохо перезимовавшие семьи, устанавливаются отдельно в дальнейшем они будут объединены либо расформированы. Семьи перезимовавшие на отлично, получают отметку, в дальнейшем некоторые из них будут участвовать в селекционной работе.

Первый осмотр — Первые солнечные деньки. Время приступать к осмотру ульев. Важно понять состояние пчелосемей,  наличие корма в улье (для весеннего развития). Также производится  чистка доньев от павших пчел,  убираются лишние рамки, улей утепляется. При необходимости  слабые семьи объединяем.

 
 

Пчело пакеты - 10-15 мая, с части семей, формируются пчело-пакеты (небольшие 4х рамочные отводки с маткой) для реализации либо расширения пасеки, оставшихся в ульях пчел, объединяем и даем им молодых маток.

 

Первый точёк  - Подготовка к первой откачке меда. (Сезон 2012)

 

 

Монипулятор - Подъем корпусов монипулятором

 

Монипулятор - Подъем магазинов монипулятором

 

На прицепе  - захват подъем

 

Прицеп павильонного типа. Вид с прилетки

 
 

Платформа. Прицеп-платформа 5ти осный

 

 

Поле - донник, татарник. Сезон (2012г)

 
 

Медосбор с липы. Бузулукский заповедник

 
 

Поилка — устройство обеспечения пчел водой, неотъемлемый атрибут каждой пасеки. Каждое утро в нее наливается свежая вода. В прохладное время года, наливается теплая вода, пчелы охотно ее пьют. Пчелы разветчицы обнаруживают поилку и сообщают остальным о месте ее положения. Со временем пчелы привыкают к месту расположения поилки и посещают ее регулярно. Поилка исключает использование пчелами, сомнительных, загрязненных источников воды